CERRAR



Privacidad



TABLA HISTÓRICA PRIMERA

Tabla Histórica
Total(AMA+PROF)
Tabla Histórica
Profesionalismo
Tabla Histórica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera División (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTÓRICA PRIMERA DIVISIÓN
TOTAL(AMATEURISMO+PROFESIONAL)
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PGT PG2 PG3 PE PP %PG %PE %PP
1 River Plate5708728339602098157552398987353%25%22%
2 Boca Juniors5510694138461988142856097788152%25%23%
3 San Lorenzo502263063834175412844701044103646%27%27%
4 Independiente497963413891175513623931076106045%28%27%
5 Racing Club484661123817168912664231045108344%27%28%
6 Vélez449455403687150110464551037114941%28%31%
7 Estudiantes (LP)445655303780150310744291021125640%27%33%
8 Gimnasia (LP)3673450533741192832360929125335%28%37%
9 Huracán36504712331112801062218872115939%26%35%
10 Newell's3531426830911105737368953103336%31%33%
11 Rosario Central3353407029561058717341896100236%30%34%
12 Lanús305135592763931508423766106634%28%39%
13 Argentinos302536392898921614307876110132%30%38%
14 Ferro26033413278886181051830109731%30%39%
15 Platense25603308262284374895779100032%30%38%
16 Banfield25603101248180154126069898232%28%40%
17 Chacarita1976258820906816126954586433%26%41%
18 Colón19062135165454422931550360733%30%37%
19 Atlanta173723542041617617050392130%25%45%
20 Tigre16652008175853034318741881030%24%46%
21 Unión16301908152746627818851055131%33%36%
22 Quilmes1610205717655454479842279831%24%45%
23 Talleres14771715125844523920638043335%30%34%
24 Belgrano1055115690228410118330431431%34%35%
25 Arsenal865865680220022020525532%30%38%
26 Godoy Cruz755758592198319516722733%28%38%
27 Instituto6798156692071367119426831%29%40%
28 All Boys6047396661811354619628927%29%43%
29 Estudiantes (BA)591810723219219015335130%21%49%
30 Dep. Español5667005571721343818420131%33%36%
31 Atl. Tucumán5466004551565410213216734%29%37%
32 Almagro5417165701921751714023834%25%42%
33 Nueva Chicago5366615231721254714520633%28%39%
34 San Isidro527730561203203012123736%22%42%
35 Gimnasia (J)525574516143499414522828%28%44%
36 Barracas Central5096805411811414013722333%25%41%
37 Olimpo493499455123611713020227%29%44%
38 Estudiantil Porteño487669540182182012323534%23%44%
39 Def. y Justicia48248232612901299510240%29%31%
40 Temperley4725975071501252514721030%29%41%
41 Def. de Belgrano441606487165165011121134%23%43%
42 Argentino (Q)427590522163163010125831%19%49%
43 Racing (C)4055284131341231112615332%31%37%
44 Sp. Barracas39654938715315309014440%23%37%
45 Sp. Buenos Aires36149541413413409318732%22%45%
46 Porteño35648943713313309021430%21%49%
47 San Martín (SJ)3423553128812769113328%29%43%
48 San Martín (T)33540838099732611117026%29%45%
49 Sarmiento (J)32634533281216010414724%31%44%
50 Talleres (RdE)31142937711811807518431%20%49%
51 Sp. Palermo30842731411911907012538%22%40%
52 Belgrano Athletic30543629113113104311745%15%40%
53 Atl. Rafaela288288255720727211128%28%44%
54 El Porvenir28839928411111106610739%23%38%
55 Aldosivi2792972837718596614027%23%49%
56 Alumni2713911781201200312767%17%15%
57 Dep Mandiyu (C)2673352917768910411026%36%38%
58 Colegiales237320270838307111631%26%43%
59 Central Cba. (SdE)234242222608526210027%28%45%
60 Excursionistas224307256838305811532%23%45%
61 Los Andes216280243726486410730%26%44%
62 Patronato21421818753449597528%32%40%
63 San Fernando194265224717105210132%23%45%
64 Ind. Rivadavia188211165522329555832%33%35%
65 Lomas Athletic18626218976760347940%18%42%
66 Dock Sud17123714466660393946%27%27%
67 Liberal Argentino169229213606004910428%23%49%
68 Arg de Banfield15120618855550419229%22%49%
69 Gimnasia (M)15119414251438415036%29%35%
70 CA Palermo14920818959590319931%16%52%
71 Gimnasia (BA)14219514353530365437%25%38%
72 Arg del Sud141193216525203712724%17%59%
73 Del Plata14019714457570266140%18%42%
74 San Martín (M)13418014046460425233%30%37%
75 Chaco For Ever11014416234340428621%26%53%
76 Columbian10013911739390225633%19%48%
77 San Lorenzo (MdP)9212315431310309320%19%60%
78 Boca Alumni8711710730300275028%25%47%
79 Gral San Martín8411511331310226027%19%53%
80 Universal8210810226260304625%29%45%
81 Progresista7810310525250285224%27%50%
82 Dep. Armenio76918220155313124%38%38%
83 Gimnasia (S)708110417116305716%29%55%
84 Central Norte (S)68909622220245023%25%52%
85 Alvear668510319190285618%27%54%
86 Arg de Temperley66897323230203032%27%41%
87 Cipolletti56738117170224221%27%52%
88 Flores Athletic5582562727012848%2%50%
89 Kimberley53747021210113830%16%54%
90 Desamparados52696317170182827%29%44%
91 Reformer52737821210104727%13%60%
92 Altos Hornos Zapla51667315150213721%29%51%
93 Sportsman51645813130252022%43%34%
94 Kimberley (MdP)49637714140214218%27%55%
95 Dep. Morón48655917170142829%24%47%
96 Central Cba (R)48676019190103132%17%52%
97 Atl Ledesma (J)48636415150183123%28%48%
98 Sp. Alsina4868412020081349%20%32%
99 Huracán (C)454652918192417%37%46%
100 Acassuso42574115150121437%29%34%
101 Juv. Antoniana40517911110185014%23%63%
102 Barracas Athletic4059701919024927%3%70%
103 Guaraní (M)39515412120152722%28%50%
104 Loma Negra395428151509454%32%14%
105 Lobos Athletic385429161606755%21%24%
106 Lanús Athletic3652331616041348%12%39%
107 Huracán (CR)32434311110102226%23%51%
108 Atl. Concepcion (T)2940381111072029%18%53%
109 Dep. Roca2838301010081233%27%40%
110 Tiro Federal (R)27273870762518%16%66%
111 San Telmo273550880113116%22%62%
112 San Martín Athletic2738481111053223%10%67%
113 U. Lanús-Talleres273539880112021%28%51%
114 Lomas Academy253718121201567%6%28%
115 Comercio25335588093815%16%69%
116 Huracán (TA)242442404122610%29%62%
117 Sp. Italiano232938660112116%29%55%
118 Sp. Balcarce233317101003459%18%24%
119 Juv. Alianza (SJ)2232381010022626%5%68%
120 Jorge Newbery (J)222734550121715%35%50%
121 Renato Cesarini (R)22292877081325%29%46%
122 Estudiantes (RC)22264264282814%19%67%
123 Saint Andrews1928199901947%5%47%
124 Gutenberg (LP)17242277031232%14%55%
125 Old Caledonians152297701178%11%11%
126 Crucero (M)14143030352210%17%73%
127 Huracán (IW)14182844061814%21%64%
128 Rosario Athletic1420106602260%20%20%
129 Honor y Patria14183544062511%17%71%
130 Huracán (SR)1315322209216%28%66%
131 Sp. Guzmán (T)1317144405529%36%36%
132 Ramsar13172244051318%23%59%
133 Sarmiento (R)1216144404629%29%43%
134 Sp. Patria (F)12161844041022%22%56%
135 Atl Regina (RN)1215183306917%33%50%
136 Palermo Athletic12182466001825%0%75%
137 Juv. Unida (SL)1114143305621%36%43%
138 Unión SV (C)1112281109184%32%64%
139 Alvarado1013143304721%29%50%
140 Huracán (LH)101393304233%44%22%
141 United Banks1014124402633%17%50%
142 Circulo Dep. (O)911222205159%23%68%
143 BsAs & Ros. Railway9121633031019%19%63%
144 Floresta911382205315%13%82%
145 Don Orione (CH)8121444001029%0%71%
146 Ferrocarril Sud8111733021218%12%71%
147 Arg de Firmat71083301438%13%50%
148 Olivos791722031212%18%71%
149 U. Atlanta-Arg79252203208%12%80%
150 Santamarina6892202522%22%56%
151 Bartolome Mitre (M)56291103253%10%86%
152 Unión (CH)556000510%83%17%
153 Belgrano FC5782201525%13%63%
154 Riachuelo56171103136%18%76%
155 Estudiantes (SdE)45161102136%13%81%
156 Puerto Comercial (IW)461822001611%0%89%
157 Gimnasia (CdU)3321010150%0%50%
158 Independiente (T)33130003100%23%77%
159 Eureka3441101225%25%50%
160 Ferro (GP)226000240%33%67%
161 Andino (LR)2361100517%0%83%
162 Mariano Moreno (J)22160002140%13%88%
163 Buenos Aires FC2381100713%0%88%
164 Sportiva Argentina22320002300%6%94%
165 Atl. Uruguay116000150%17%83%
166 Alte. Brown003000030%0%100%
167 Alianza (CC)002000020%0%100%
168 Güemes (SdE)002000020%0%100%
169 Atl Santa Rosa006000060%0%100%