CERRAR



Privacidad



TABLA HISTÓRICA PRIMERA

Tabla Histórica
Total(AMA+PROF)
Tabla Histórica
Profesionalismo
Tabla Histórica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera División (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTÓRICA PRIMERA DIVISIÓN
PROFESIONALISMO
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PGT PG2 PG3 PE PP %PG %PE %PP
1 River Plate4898618633701777128848985573853%25%22%
2 Boca Juniors4796596533881693116952488680950%26%24%
3 San Lorenzo4328536333321478103544392992544%28%28%
4 Independiente4252536033471473110836594193344%28%28%
5 Vélez4037495832741343921422929100241%28%31%
6 Racing Club399249263261132393438995798141%29%30%
7 Estudiantes (LP)3854472332931269869400916110839%28%34%
8 Newell's345341903015108673734993299736%31%33%
9 Rosario Central322039372879102271730587198635%30%34%
10 Gimnasia (LP)309737392900972642330823110534%28%38%
11 Huracán3029387528661034846188773105936%27%37%
12 Argentinos26783210259980553227379599931%31%38%
13 Lanús26293023235478939439565690934%28%39%
14 Ferro2239291623487286775173288831%31%38%
15 Banfield19812328188258634723957072631%30%39%
16 Platense1967251620956245497564482730%31%39%
17 Colón19062135165454422931550360733%30%37%
18 Chacarita1794233419336095406950781732%26%42%
19 Unión15321810145244127816348752430%34%36%
20 Talleres13711610118141923918035340935%30%35%
21 Atlanta135418281574474474040669430%26%44%
22 Tigre11521340124034918816129359828%24%48%
23 Quilmes1101134211933392419832552928%27%44%
24 Belgrano948104982425910115827229331%33%36%
25 Arsenal865865680220022020525532%30%38%
26 Godoy Cruz700703536188318513920935%26%39%
27 Instituto5807165931801364417623730%30%40%
28 Dep. Español5667005571721343818420131%33%36%
29 Gimnasia (J)525574516143499414522828%28%44%
30 Olimpo493499455123611713020227%29%44%
31 Atl. Tucumán457511379132547811513235%30%35%
32 All Boys455534520125794615923624%31%45%
33 Racing (C)4055284131341231112615332%31%37%
34 Def. y Justicia3903902491070107697343%28%29%
35 Temperley383471436113882513219126%30%44%
36 San Martín (T)33540838099732611117026%29%45%
37 San Martín (SJ)3153272818212708111829%29%42%
38 Nueva Chicago2903173047427479513524%31%44%
39 Atl. Rafaela288288255720727211128%28%44%
40 Dep Mandiyu (C)2673352917768910411026%36%38%
41 Sarmiento (J)2392602556021398011524%31%45%
42 Aldosivi2362542316818505011329%22%49%
43 Los Andes216280243726486410730%26%44%
44 Patronato21421818753449597528%32%40%
45 Talleres (RdE)157214232575704313225%19%57%
46 Central Cba. (SdE)14215014537829396926%27%48%
47 San Martín (M)13418014046460425233%30%37%
48 Almagro128144146331617456823%31%47%
49 Gimnasia (M)12316612143430374136%31%34%
50 Chaco For Ever11014416234340428621%26%53%
51 San Lorenzo (MdP)9212315431310309320%19%60%
52 Ind. Rivadavia76999023230303726%33%41%
53 Dep. Armenio76918220155313124%38%38%
54 Gimnasia (S)708110417116305716%29%55%
55 Barracas Central69695316016211630%40%30%
56 Central Norte (S)68909622220245023%25%52%
57 Cipolletti56738117170224221%27%52%
58 Desamparados52696317170182827%29%44%
59 Altos Hornos Zapla51667315150213721%29%51%
60 Kimberley (MdP)49637714140214218%27%55%
61 Dep. Morón48655917170142829%24%47%
62 Central Cba (R)48676019190103132%17%52%
63 Atl Ledesma (J)48636415150183123%28%48%
64 Huracán (C)454652918192417%37%46%
65 Estudiantes (BA)41525411110192420%35%44%
66 Juv. Antoniana40517911110185014%23%63%
67 Guaraní (M)39515412120152722%28%50%
68 Loma Negra395428151509454%32%14%
69 Huracán (CR)32434311110102226%23%51%
70 Atl. Concepcion (T)2940381111072029%18%53%
71 Dep. Roca2838301010081233%27%40%
72 Tiro Federal (R)27273870762518%16%66%
73 San Telmo273550880113116%22%62%
74 U. Lanús-Talleres273539880112021%28%51%
75 Huracán (TA)242442404122610%29%62%
76 Sp. Italiano232938660112116%29%55%
77 Juv. Alianza (SJ)2232381010022626%5%68%
78 Jorge Newbery (J)222734550121715%35%50%
79 Renato Cesarini (R)22292877081325%29%46%
80 Crucero (M)14143030352210%17%73%
81 Huracán (IW)14182844061814%21%64%
82 Estudiantes (RC)13172144051219%24%57%
83 Huracán (SR)1315322209216%28%66%
84 Sp. Guzmán (T)1317144405529%36%36%
85 Sarmiento (R)1216144404629%29%43%
86 Sp. Patria (F)12161844041022%22%56%
87 Atl Regina (RN)1215183306917%33%50%
88 Juv. Unida (SL)1114143305621%36%43%
89 Unión SV (C)1112281109184%32%64%
90 Def. de Belgrano10131833041117%22%61%
91 Alvarado1013143304721%29%50%
92 Huracán (LH)101393304233%44%22%
93 Circulo Dep. (O)911222205159%23%68%
94 Don Orione (CH)8121444001029%0%71%
95 Arg de Firmat71083301438%13%50%
96 U. Atlanta-Arg79252203208%12%80%
97 Santamarina6892202522%22%56%
98 Bartolome Mitre (M)56291103253%10%86%
99 Unión (CH)556000510%83%17%
100 Argentino (Q)44340004300%12%88%
101 Estudiantes (SdE)45161102136%13%81%
102 Puerto Comercial (IW)461822001611%0%89%
103 Gimnasia (CdU)3321010150%0%50%
104 Independiente (T)33130003100%23%77%
105 Ferro (GP)226000240%33%67%
106 Andino (LR)2361100517%0%83%
107 Mariano Moreno (J)22160002140%13%88%
108 Atl. Uruguay116000150%17%83%
109 Alte. Brown003000030%0%100%
110 Alianza (CC)002000020%0%100%
111 Güemes (SdE)002000020%0%100%
112 Atl Santa Rosa006000060%0%100%