CERRAR



Privacidad



TABLA HISTÓRICA PRIMERA

Tabla Histórica
Total(AMA+PROF)
Tabla Histórica
Profesionalismo
Tabla Histórica
Amateurismo


-Tabla de puntos histórica de Primera División (no incluye Copas Nacionales)
-La tabla se actualiza luego de finalizado cada partido.

-PtsHis: Puntaje aplicando puntos por victoria segun el reglamento de cada epoca (3 puntos a partir de la temporada 1995/96 y 2 puntos en los torneos previos, salvo campeonato 1988/89 que daba 3 puntos por victoria en tiempo reglamentario y 2 puntos por victoria por penales).

-Ptsx3V: Puntaje aplicando reglamento actual a todas las epocas, 3 puntos por victoria.

PGT: Victorias totales - PG2: Victorias de 2 puntos - PG3: Victorias de 3 puntos - PE: Partidos empatados - PP: Partidos perdidos - %PG: Porcentaje partidos ganados - %PE: Porcentaje partidos empatados - %PP: Porcentaje partidos perdidos

-Pulsar item de la parte superior para ordenar según ese criterio.

TABLA HISTÓRICA PRIMERA DIVISIÓN
AMATEURISMO
# Equipo PtsHis Ptsx3V PJ PG PE PP %PG %PE %PP
1 Racing Club7361068480332727669%15%16%
2 River Plate68697351328711211456%22%22%
3 Independiente61486846725410610754%23%23%
4 San Lorenzo586835424249888759%21%21%
5 Boca Juniors583842380259655668%17%15%
6 Estudiantes (BA)55075866920813432731%20%49%
7 San Isidro52773056120312123736%22%42%
8 Quilmes5097155722069726936%17%47%
9 Platense50570445119910714544%24%32%
10 Huracán502718369216708359%19%22%
11 Banfield49669052119410821937%21%42%
12 Estudiantes (LP)4926974102058212350%20%30%
13 Estudiantil Porteño48766954018212323534%23%44%
14 Gimnasia (LP)4716613981909111748%23%29%
15 Def. de Belgrano43159346916210720035%23%43%
16 Argentino (Q)4235864881639722833%20%47%
17 Almagro4135724241599517038%22%40%
18 Tigre4065614411559619035%22%43%
19 Sp. Barracas3965493871539014440%23%37%
20 Atlanta3835264671439722731%21%49%
21 Barracas Central3715124111418918134%22%44%
22 Ferro3644974401339820930%22%48%
23 Sp. Buenos Aires3614954141349318732%22%45%
24 Porteño3564894371339021430%21%49%
25 Vélez3334583361258312837%25%38%
26 Lanús3104243311148213534%25%41%
27 Sp. Palermo3084273141197012538%22%40%
28 Belgrano Athletic3054362911314311745%15%40%
29 El Porvenir2883992841116610739%23%38%
30 Alumni271391178120312767%17%15%
31 Nueva Chicago24634421998507145%23%32%
32 Colegiales237320270837111631%26%43%
33 Argentinos22630822382627937%28%35%
34 Excursionistas224307256835811532%23%45%
35 San Fernando194265224715210132%23%45%
36 Lomas Athletic18626218976347940%18%42%
37 Chacarita18225415772384746%24%30%
38 Dock Sud17123714466393946%27%27%
39 Liberal Argentino169229213604910428%23%49%
40 Talleres (RdE)15421514561325242%22%36%
41 Arg de Banfield15120618855419229%22%49%
42 All Boys14920514656375338%25%36%
43 CA Palermo14920818959319931%16%52%
44 Gimnasia (BA)14219514353365437%25%38%
45 Arg del Sud141193216523712724%17%59%
46 Del Plata14019714457266140%18%42%
47 Columbian10013911639225534%19%47%
48 Temperley891267137151952%21%27%
49 Boca Alumni8711710730275028%25%47%
50 Gral San Martín8411511331226027%19%53%
51 Universal8210810226304625%29%45%
52 Progresista7810310525285224%27%50%
53 Alvear668510319285618%27%54%
54 Arg de Temperley66897323203032%27%41%
55 Flores Athletic5582562712848%2%50%
56 Kimberley53747021113830%16%54%
57 Reformer52737821104727%13%60%
58 Sportsman51645813252022%43%34%
59 Sp. Alsina4868412081349%20%32%
60 Acassuso42574115121437%29%34%
61 Barracas Athletic4059701924927%3%70%
62 Lobos Athletic385429166755%21%24%
63 Lanús Athletic3652331641348%12%39%
64 San Martín Athletic2738481153223%10%67%
65 Lomas Academy253718121567%6%28%
66 Comercio253355893815%16%69%
67 Sp. Balcarce233317103459%18%24%
68 Saint Andrews19281991947%5%47%
69 Gutenberg (LP)172422731232%14%55%
70 Old Caledonians1522971178%11%11%
71 Rosario Athletic14201062260%20%20%
72 Honor y Patria141835462511%17%71%
73 Ramsar131722451318%23%59%
74 Palermo Athletic121824601825%0%75%
75 United Banks10141242633%17%50%
76 BsAs & Ros. Railway91216331019%19%63%
77 Floresta9113825315%13%82%
78 Ferrocarril Sud81117321218%12%71%
79 Olivos7917231212%18%71%
80 Belgrano FC57821525%13%63%
81 Riachuelo561713136%18%76%
82 Eureka34411225%25%50%
83 Buenos Aires FC23810713%0%88%
84 Sportiva Argentina223202300%6%94%